Ваш IP: 54.225.3.207

Ответственность несовершеннолетних за нарушение правил дорожного движения

Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и детей. Что касается нарушений со стороны несовершеннолетних, то наиболее часто они нарушают Правила дорожного движения в качестве пешеходов (переходят проезжую часть не по пешеходным переходам, передвигаются по проезжей части дороги при наличии тротуара и т.д.), тем самым подвергают опасности свою жизнь и здоровье, создают аварийные ситуации на дороге.

Каждый должен четко усвоить, что правила дорожного движения - это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние обязаны знать не только свои права и обязанности как участников дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение.

Кодекс об административной ответственности 16 лет определяет как возраст, по достижении которого наступает ответственность за совершение административного правонарушения, в том числе - и в сфере безопасности дорожного движения.

Нарушение водителем ПДД, результатом которого стал причиненный здоровью человека тяжкий вред или смерть либо крупный материальный ущерб, квалифицируется уже как уголовное преступление. Необходимо подчеркнуть, что и уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет. Но за отдельные виды преступлений (угон ТС, если в результате ДТП наступает смерть участника дорожного движения по вине несовершеннолетнего водителя) ответственность, предусмотренная уголовным законодательством, наступает с 14 лет.

Хотелось бы отметить и тот факт, что за своих несовершеннолетних детей ответственность несут родители. Из-за неосторожного поведения, а порой и вполне сознательного нарушения ПДД несовершеннолетними, может произойти ДТП. Самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин. Конституция определяет этот возраст с 18 лет. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ и Гражданским Кодексом именно родители являются гражданскими ответчиками и несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными деяниями своего ребенка.

С целью формирования правовой грамотности и предотвращения совершения административных правонарушений в области дорожного движения, хотелось бы напомнить обязанности пешеходов и познакомить с информацией об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений в области дорожного движения (выдержки из статей Главы 12 «Административные правонарушения в области дорожного движения» Кодекса РФ об административных правонарушениях).

При этом, за управление мото (авто) техникой, если несовершеннолетний водитель, не достигший 16 летнего возраста, совершает административное правонарушение в области дорожного движения (Глава 24 ПДД), несовершеннолетний к административной и уголовной ответственности не привлекается, а в отношении его родителей или опекунов составляется административный материал по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей...». После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних. Взыскание: - предупреждение или административный штраф в размере до 500 рублей.

Если несовершеннолетний водитель возрастом 16 лет и старше, управляет транспортным средством: мопедом, скутером, легковой, грузовой автомашиной или самоходной техникой, то в соответствии с административным законодательством в отношении такого водителя составляется административный материал по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортным средством, либо не имеющий соответственной разрешающей категории на управление данным видом транспортного средства...» в результате чего он подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере от 5000 руб. до 15000 руб.

Во всех перечисленных случаях в отношении владельца транспортного средства составляется административный материал по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ «передача управления транспортного средства лицу заведомо не имеющего права управления транспортным средством...», где владелец транспортного средства подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 руб. (нарушение п.п. 2.7 ПДД).

Как правило, большинство юных водителей мототехники игнорируют одно из главных правил безопасности - управление и перевозка пассажиров без мотошлема (для автомашин ремни безопасности). За данное нарушение, если такой водитель управляет мотоциклом (автомашиной) (п.п. 2.1.2 ПДД), то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ размер штрафа 1000 рублей, а если мопедом или скутером (п.п. 24.3 ПДД), то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.29 ч. 2 КоАП РФ размер штрафа 800 рублей.

Уважаемые родители, ученики, если у Вас возникают вопросы правового характера, Вы можете обратиться через администрацию вашей школы к прокурору Ленинского района г. Томска для последующего размещения информации на информационном стенде школы.