Ваш IP: 54.225.3.207

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Школа - это учебное заведение для получения общего образования. Однозначно, школа обязана способствовать всемерному развитию и воспитанию каждого ребенка. Вместе с тем данная обязанность лежит и на родителях.

Конституция Российской Федерации, международная Конвенция «О правах ребенка», Семейный кодекс Российской Федерации закрепляют без каких - либо условий обязанность родителей заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Кроме того, законодательством Российской Федерации закреплена обязанность родителей или лиц их замещающих обеспечить получение детьми общего образования, в том числе соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями), уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющих образовательную деятельность. Однако порой родители относятся к исполнению этих обязанностей недопустимо легкомысленно.

Вместе с тем за неисполнение своих обязанностей в отношении родителей предусмотрена ответственность. Так, статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. В результате неисполнения родителями своих обязанностей, к ним может быть применено предупреждение или наложен административный штраф в размере от ста до пятисот рублей.

Не редким в настоящее время становятся случаи, когда несовершеннолетние, не достигшие возраста 16 лет, употребляют алкогольную и спиртосодержащую продукцию, либо потребляют наркотические или психотропные вещества без назначения врача. Ответственность за вышеуказанное также ложится на родителей (законных представителей) по ст. 20.22 КоАП РФ, за которую предусмотрено наказание только в виде штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Кроме того, при систематическом нарушении своих обязанностей, последствием может стать лишение родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей родителей в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Уважаемые родители, ученики, если у Вас возникают вопросы правового характера, Вы можете обратиться через администрацию вашей школы к прокурору Ленинского района г. Томска для последующего размещения информации на информационном стенде школы.